Organisation

La Présidence
Assemblée plénière
Bureau

Sections et Commissions

Equipe permanente

Présidence du CESECE Guyane

Email : presidence.cesece@ctguyane.fr
Déléguée du CESECE Guyane
MARTHE PANELLE-KARAM
Tél : 0594 27 11 84 – 0594 300 600 – Email : marthe.panelle-karam@ctguyane.fr

Secrétariat présidence

Béatrice PARESSEUX : Assistante de mission auprès de la Présidence
Tél : 0594 289 605 – Email : beatrice.paresseux@ctguyane.fr

Philippe DAUDE : Conducteur Territorial
Tél : 0594 289 605 – Email : philippe.daude@ctguyane.fr

Une Équipe technique et administrative

L’équipe administrative est en phase de mise en œuvre, l’organigramme a été voté le 20 mars. Elle sera composée, à terme, de 19 collaborateurs. La présidente du CESECE exerce la direction fonctionnelle des personnels et les services mis à disposition du Conseil, dans le cadre des règles définies par la Collectivité pour son personnel qui relèvent pour leur gestion et leur carrière de l’autorité hiérarchique de l’exécutif territorial. Ces moyens permettent notamment d’assurer le secrétariat des séances du conseil et de ses sections et Commissions.

Accueil du CESECE Guyane

Ramona BINARD – ramona.binard@ctguyane.fr
Conseil économique social environnemental de la culture de l’éducation de Guyane CESECE Guyane
1, place Léopold HEDER – BP 47025 97307 Cayenne Cedex – Guyane Française
Tel : 0594 288 002 – 0594 300 600
E-mail : cesece@ctguyane.fr
Site internet : www.cesece.guyane.fr
CESECE Guyane

Présidence et Administration du CESECE Guyane

Une direction administrative et financière pilotée par une directrice en charge du fonctionnement des instances de l’assemblée, l’assemblée, les sections, les Commissions et le fonctionnement administratifs (personnel) et financiers (moyens de fonctionnement/logistique).
La déléguée du CESECE Guyane veille à ce que la politique générale du Cesece et les orientations soient mises en œuvre. Elle suit le fonctionnement et l’activité de la présidence, du bureau, des vice-présidents et des conseillers, le suivi des réunions de bureaux.

Direction du CESECE Guyane

MADGE LUPON : directrice du CESECE Guyane
Tél : 0594 271 139 – 0594 288 002 – email : madge.Lupon@ctguyane.fr
Annie Valerius : Secrétariat de la directrice : annie.Valerius@ctguyane.fr
Thierry Joseph : Conducteur vaguemestre territorial : thierry.Jospeh@ctguyane.fr

Cellule Administration Générale Et Des Finances Du CESECE Guyane

Marguerite Loemie : cheffe de cellule : marguerite.Loe-mie@ctguyane.fr
Marie-line Augustin : assistante de gestion : marie-line.Augustin@ctguyane.fr

Cellule Secrétariat Des Instances De L’assemblée Et Des Conseillers

Jean-paul Claire : chef de cellule : jean-paul.Claire@ctguyane.fr
Augustine Auguste : assistante de mission : auguste.Augustine@ctguyane.fr

Cellule Économique Sociale Et Environnementale

Marcel koussikana : chef de cellule : marcel.Koussikana@ctguyane.fr
Christian Faubert : chargé d’études : christian.Faubert@ctguyane.fr

Cellule Culture, Éducation Et Sports

Vincent Laguerre : chef de cellule : vincent.Laguerre@ctguyane.fr
Alphonse Ringuet : chargé d’études : alphonse.Ringuet@ctguyane.fr
Marie-patrice Benoit : chargée d’études : marie-patrice.Benoit@ctguyane.fr

Conseil Économique Social et Environnemental de la Culture et de l'Éducation de Guyane

Coordonnées

CESECE Guyane – BP 47025
1 Place Léopold Héder
97307 Cayenne – Cedex
Tel : 0594 289 605
0594 300 600
presidence.cesece@ctguyane.fr